• Инклюзивное образование

В связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «инклюзивное образование» - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Департаментом образования и молодежной политики автономного округа совместно с Департаментом социального развития автономного округа, Департаментом труда и занятости населения автономного округа разработан алгоритм действий по реализации права родителей (законных представителей) детей-инвалидов, получающих услуги в образовательных организациях и организациях социального обслуживания, на трудоустройство в должности «тьютор» и «ассистент (помощник)».  Алгоритм (.pdf)

Школьный уровень:

В помощь!

Видеоролик «Предупреждение и коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии несовершеннолетних», разработанный для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также специалистов системы образования, осуществляющих деятельность по оказанию комплексной психолого-педагогической помощи и сопровождению детей, имеющих особенности в развитии». Указанный видеоролик размещен на Youtube-канале по адресу https://www.youtube.com/watch?v=O2LW9ZmlOzI&feature=joutu.be

Объявление

В соответствии с письмом Управления образования администрации Советского района от «01»_10__2021 №_04-исх-4480 о проведении ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» анкетирования родителей детей раннего, дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и/или с инвалидностью, с целью изучение структуры и содержания потребностей и ресурсов родителей, связанных с воспитанием и обучением детей указанной категории.

Анкетирование проводится в электронном виде по ссылке:  https://docs.google.com/forms/d/1_h_5q9Bt4H5UF-Ywl8Vd8DlaRqsQwz605AW9jCDc6MA/edit?usp=sharing

На основании письма Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.09.2020 10-исх-9907 Управление образования администрации Советского района сообщает о проведении регионального мониторинга доступности дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Для участия в мониторинге необходимо пройти по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1Vtrc5c5MVEx3e6tUiL9KMNpmITkjchJIKzjDM3G9yaU/edit и заполнить анкету.

По вопросам профориентации консультацию можно получить у Сыч Натальи Владимировны по телефону 89227633343

Управление образования администрации Советского района информирует о том, что с 01.10.2020 на базе БУ «Советский районный центр для несовершеннолетних» функционируют 2 группы для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, отклонениями в развитии.

В условиях отделения дневного пребывания (реабилитационные группы полного и неполного дня свыше 4 часов). Наполняемость – 10 несовершеннолетних. Территория социального обслуживания – Советский район.  Подробнее