• Центр семейного образования

Центр методического сопровождения родителей (законных представителей) обучающихся, выбравших форму семейного образования создан в целях координации и информационного, организационно-методического сопровождения родителей (законных представителей) обучающихся, выбравших форму семейного образования (Приказ_ДОиН_от_21.12.2022_10-П-2964).

Ответственное лицо за координацию деятельности Центра семейного образования:

заместитель директора  по УВР Анохина Наталья Владимировна, тел. 8 (34675)30272

Выбирая получение образования в семейной форме, родители (законные представители) отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства, возникающие при семейной форме получения образования, в связи с чем несут ответственность за качество образования и его траекторию.

Формы образования согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» №273-83

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования (1-9 классы) и самообразования (10-11 классы)).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования (1-9 классы) и самообразования (10-11 классы) осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15.11.2013 г. № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

О переходе  на семейное образование

Для перевода на семейное образование от родителя (законного представителя)  требуется только  информирование  Управления образования администрации Советского района.  Другие документы не требуются.

Исходя из нормы Закона об образовании, посылать уведомление каждый год не требуется, достаточно сделать это один раз — при выборе семейного образования. Если же родители (законные представители)   после этого сменили форму обучения обратно на школьную, то при следующем переходе на семейное образование придется снова писать уведомление и заявление в школу.

Написать заявление о выборе формы получения образования родители (законные представители) могут в любой момент, т.к. Закон об образовании ничем не ограничивает ни сроки, ни максимальное количество изменений формы. Это означает, что обучающиеся или (и) их родители (законные представители) вправе менять форму получения образования по своему усмотрению.

Заявление

Согласно части 2 статьи 30 и статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ гимназии г.Советский утвержден порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами.

Из Приказа МБОУ гимназии г. Советский от 30 декабря 2020г. № 532 Об утверждении Положения о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МБОУ гимназии г. Советский

13.Промежуточная аттестация лиц, получающих общее образование
    в форме семейного образования.

13.1.        Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, вправе пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

13.2.        Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося или совершеннолетний гражданин подают заявление в МБОУ гимназию о зачислении для прохождения промежуточной аттестации.

13.3.        Приказом по Гимназии обучающийся, получающий общее образование в форме самообразования или семейного образования, зачисляется для прохождения промежуточной аттестации.

13.4.        Приказом по учреждению утверждается график проведения промежуточной аттестации и составы комиссий по предметам.

13.5.        Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебного плана МБОУ гимназии. Объем материала, включаемый в аттестационный материал для проверки знаний обучающегося, получающего общее образование в форме самообразования или семейного образования, должен быть не ниже объема, установленного ФГОС, ФКГОС.

13.6.        По результатам промежуточной аттестации оформляется протокол, где ставят подпись все члены аттестационной комиссии, указывается, за какой период сдан программный материал или какие темы программного материала сданы.

13.7.        По результатам промежуточной аттестации решение о переводе в следующий класс, на уровень обучения принимается педагогическим советом гимназии.

13.8.        Гимназия несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

13.9.        Гимназия бесплатно предоставляет экстерну на время прохождения промежуточной аттестации учебники и учебные пособия из библиотечного фонда Школы.

Методическое сопровождение

Буклет