Руководитель методического совета

Заместители директора по УВР
    Лодягина Ирина Владимировна
    г. Советский, ул. Киевская, д. 26 "а"
    sovgimn@mail.ru
    8(34675) 3-12-72

Методическая служба муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии г. Советский (далее – Гимназии) действует в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основе Устава Гимназии, программы развития Гимназии и данного Положения.

Главные задачи Методического Совета

 обеспечить действенность системы внутришкольного управления в организации, совершенствовании, стабилизации и развитии всей жизнедеятельности Гимназии;

 организовать активное участие членов педагогического коллектива Гимназии в планировании, разработке и реализации программ развития, в инновационных и опытно-экспериментальных процессах;

 способствовать повышению профессиональной компетенции, росту педагогического мастерства и развитию творческого потенциала учителя, классного руководителя, направленного на оптимальное формирование и развитие личности учащегося, его самоопределение и самореализацию.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Функции методической службы обеспечивать реализацию ее целей и задач по выполнению учебного плана образовательного учреждения и программы развития в соответствии с требованиями к современной школе на основе:

 целей и задач Гимназии и перспектив ее развития;

 законов Российской Федерации, нормативных документов, инструкций, приказов Министерства образования РФ, региональных и муниципальных органов образования, Устава образовательного учреждения, внутришкольных приказов, распоряжений, постановлений и других локальных актов;

 знания и активного использования достижений и рекомендаций педагогической и психологической наук, исследований других наук, способствующих повышению научно-теоретического уровня методической службы в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения;

 анализа диагностических данных (о состоянии воспитательно-образовательного процесса, уровня обученности и воспитанности учащихся, их здоровья и развития, о профессиональном росте педагогов), позволяющего определить, уточнить или сформулировать заново основные задачи и проблемы методической работы, перспективы развития отдельных структур и методической службы в целом;

 использования в образовательно-воспитательной практике образовательного учреждения и в работе методической службы современных методов, форм и видов обучения, воспитания, новых педагогических технологий.

Содержание работы Методического совета

Методический совет возглавляет методическую службу; формируется из опытных учителей высокой квалификации, руководителей кафедр гимназии и других педагогических работников, способных к творческой работе; руководит деятельностью методического совета заместитель директора по учебно-воспитательной работе или методист.

Кафедры в гимназии создаются по учебным предметам или циклам предметов, по видам воспитательной работы (классных руководителей, классных воспитателей). Формы работы кафедр могут быть коллективными и индивидуальными с оптимальным их сочетанием; работа кафедр направлена на практическое решение проблем межпредметных связей, выработку единых педагогических требований к реализации государственного стандарта в образовании.

Информационная подсистема функционирует на базе методического кабинета, библиотеки (медиатеки), отбирает, систематизирует информацию, организует оперативное ознакомление учителей, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования (родителей, общественности, учащихся) с научно-методической информацией, нормативно-правовыми и другими документами, создает банк данных, организует своевременное поступление необходимой информации, сообщает о новых поступлениях.

Диагностическая подсистема осуществляет исследования по отслеживанию поэтапных результатов воспитательно-образовательного процесса, отдельных его сторон; разрабатывает, адаптирует к условиям образовательного учреждения имеющиеся мониторинговые методики и программы по длительному наблюдению (слежению) за педагогическими явлениями, осуществляя прогноз, коррекцию развития личности, воспитательно-образовательных процессов и образовательного учреждения в целом.

Анохина Наталья Владимировна.
    8(34675) 3-02-72